Alimento
Carne boi miolo de alcatra grelhada/assada s/ óleo c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 4,88 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,3 g |
| Ácidos graxos saturados | 5,08 g |
| Ácidos graxos trans | 0,22 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,48 mg |
| Lipídios | 11,6 g |
| Umidade (g) | 52,2 g |
| Valor energético | 231 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 31,8 g |
| Colesterol | 91,8 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 231 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina D | 0,15 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 4,64 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B9 | 14,2 μg |
| Vitamina B12 | 3,12 μg |
| Cálcio | 4,6 mg |
| Cobre | 110 μg |
| Ferro | 3,16 mg |
| Fósforo | 277 mg |
| Magnésio | 25,9 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 383 mg |
| Selênio | 5,62 μg |
| Zinco | 4,8 mg |
| Cinzas | 1,66 g |