Alimento
Carne boi miolo de alcatra (baby beef) grelhada/assada s/ óleo c/ molho roti (caldo de carne água vinho tinto farinha de trigo manteiga tomilho c/ pimenta-do-reino) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 4,54 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,29 g |
| Ácidos graxos saturados | 5,55 g |
| Ácidos graxos trans | 0,29 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,4 mg |
| Lipídios | 11,8 g |
| Umidade (g) | 58,8 g |
| Vitamina a (re) | 28,5 mcg |
| Valor energético | 219 kcal |
| Carboidratos | 1,72 g |
| Carboidrato disponível | 1,53 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 25,8 g |
| Colesterol | 79,6 mg |
| Fibras alimentares | 0,18 g |
| Sódio | 373 mg |
| Vitamina A | 28,8 μg |
| Vitamina D | 0,12 μg |
| Vitamina C | 0,4 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 3,76 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B9 | 12,2 μg |
| Vitamina B12 | 2,52 μg |
| Cálcio | 7,42 mg |
| Cobre | 100 μg |
| Ferro | 2,68 mg |
| Fósforo | 228 mg |
| Magnésio | 22,8 mg |
| Manganês | 0,06 mg |
| Potássio | 323 mg |
| Selênio | 4,83 μg |
| Zinco | 3,89 mg |
| Cinzas | 1,86 g |