Alimento
Carne boi maminha s/ gordura grelhada s/ óleo s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 2,04 g |
| Umidade (g) | 65,3 g |
| Valor energético | 141 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 30,7 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 30,7 g |
| Gorduras saturadas | 9,7 g |
| Gorduras trans | 0,48 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 7,7 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,2 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 87,7 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 58,1 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina D | 0,32 μg |
| Vitamina E | 0,89 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 1,46 mg |
| Vitamina B6 | 0,13 mg |
| Vitamina B12 | 2,59 μg |
| Cálcio | 4,17 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 2,43 mg |
| Fósforo | 237 mg |
| Magnésio | 20,9 mg |
| Potássio | 386 mg |
| Zinco | 5,58 mg |
| Cinzas | 1,39 g |