Alimento
Carne boi maminha s/ gordura assada recheado - cebola pimentão tomate linguiça calabresa c/ pimenta-do-reino c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 6,84 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,33 g |
| Ácidos graxos saturados | 8,28 g |
| Ácidos graxos trans | 0,38 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,22 mg |
| Lipídios | 3,44 g |
| Umidade (g) | 67,3 g |
| Vitamina a (re) | 1,68 mcg |
| Valor energético | 140 kcal |
| Carboidratos | 1,25 g |
| Carboidrato disponível | 0,99 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 26,1 g |
| Colesterol | 74,1 mg |
| Fibras alimentares | 0,26 g |
| Sódio | 297 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 1,86 μg |
| Vitamina D | 0,11 μg |
| Vitamina C | 6,23 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 1,42 mg |
| Vitamina B6 | 0,13 mg |
| Vitamina B9 | 2,42 μg |
| Vitamina B12 | 1,72 μg |
| Cálcio | 6,41 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 2,09 mg |
| Fósforo | 202 mg |
| Magnésio | 19,4 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 350 mg |
| Selênio | 0,02 μg |
| Zinco | 4,64 mg |
| Cinzas | 1,94 g |