Alimento
Carne boi maminha grelhada/assada s/ óleo c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 7,67 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,2 g |
| Ácidos graxos saturados | 9,66 g |
| Ácidos graxos trans | 0,48 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,11 mg |
| Lipídios | 2,41 g |
| Umidade (g) | 65 g |
| Valor energético | 144 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 30,6 g |
| Colesterol | 87,3 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 237 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina D | 0,04 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 1,45 mg |
| Vitamina B6 | 0,13 mg |
| Vitamina B9 | 14,7 μg |
| Vitamina B12 | 1,11 μg |
| Cálcio | 4,26 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 2,42 mg |
| Fósforo | 236 mg |
| Magnésio | 20,8 mg |
| Manganês | 0 mg |
| Potássio | 384 mg |
| Selênio | 4,18 μg |
| Zinco | 5,56 mg |
| Cinzas | 1,83 g |