Alimento
Carne boi maminha grelhada/assada c/ molho de tomate (tomate c/ óleo cebola e alho) s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 6,4 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,78 g |
| Ácidos graxos saturados | 7,92 g |
| Ácidos graxos trans | 0,38 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,32 mg |
| Lipídios | 2,99 g |
| Umidade (g) | 69,1 g |
| Vitamina a (re) | 27,3 mcg |
| Valor energético | 131 kcal |
| Carboidratos | 1,34 g |
| Carboidrato disponível | 0,83 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 24,9 g |
| Colesterol | 70,2 mg |
| Fibras alimentares | 0,51 g |
| Sódio | 127 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 13,7 μg |
| Vitamina D | 0,03 μg |
| Vitamina C | 4,07 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 1,17 mg |
| Vitamina B6 | 0,12 mg |
| Vitamina B9 | 15,1 μg |
| Vitamina B12 | 0,89 μg |
| Cálcio | 5,66 mg |
| Cobre | 90 μg |
| Ferro | 2,04 mg |
| Fósforo | 197 mg |
| Magnésio | 19,9 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 370 mg |
| Selênio | 3,43 μg |
| Zinco | 4,51 mg |
| Cinzas | 1,45 g |