Alimento
Carne boi maminha grelhada c/ óleo cebola e alho c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 5 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,82 g |
| Ácidos graxos saturados | 5,1 g |
| Ácidos graxos trans | 0,46 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,97 mg |
| Lipídios | 12,3 g |
| Umidade (g) | 55,9 g |
| Valor energético | 233 kcal |
| Carboidratos | 0,64 g |
| Carboidrato disponível | 0,54 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 29,3 g |
| Colesterol | 83,3 mg |
| Fibras alimentares | 0,11 g |
| Sódio | 234 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina D | 0,3 μg |
| Vitamina C | 0,22 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 1,38 mg |
| Vitamina B6 | 0,13 mg |
| Vitamina B9 | 0,74 μg |
| Vitamina B12 | 2,46 μg |
| Cálcio | 4,8 mg |
| Cobre | 90 μg |
| Ferro | 2,32 mg |
| Fósforo | 227 mg |
| Magnésio | 20,5 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 376 mg |
| Selênio | 0 μg |
| Zinco | 5,31 mg |
| Cinzas | 1,8 g |