Alimento
Carne boi maminha grelhada c/ molho de tomate (tomate c/ óleo cebola e alho) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 4,24 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,77 g |
| Ácidos graxos saturados | 4,32 g |
| Ácidos graxos trans | 0,38 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,94 mg |
| Lipídios | 10,5 g |
| Umidade (g) | 61,2 g |
| Vitamina a (re) | 26,7 mcg |
| Valor energético | 201 kcal |
| Carboidratos | 1,45 g |
| Carboidrato disponível | 0,95 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 24,9 g |
| Colesterol | 70,2 mg |
| Fibras alimentares | 0,5 g |
| Sódio | 305 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 13,4 μg |
| Vitamina D | 0,26 μg |
| Vitamina C | 3,98 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 1,17 mg |
| Vitamina B6 | 0,12 mg |
| Vitamina B9 | 3,23 μg |
| Vitamina B12 | 2,07 μg |
| Cálcio | 5,72 mg |
| Cobre | 90 μg |
| Ferro | 2,04 mg |
| Fósforo | 197 mg |
| Magnésio | 19,9 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 369 mg |
| Selênio | 0,07 μg |
| Zinco | 4,51 mg |
| Cinzas | 1,89 g |