Alimento
Carne boi maminha grelhada c/ molho de mostarda (creme de leite suco de limão e mostarda) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 4,69 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,23 g |
| Ácidos graxos saturados | 5,76 g |
| Ácidos graxos trans | 0,47 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,86 mg |
| Lipídios | 12,8 g |
| Umidade (g) | 58,4 g |
| Vitamina a (re) | 19,7 mcg |
| Valor energético | 225 kcal |
| Carboidratos | 2,21 g |
| Carboidrato disponível | 2,18 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 24,9 g |
| Colesterol | 79,2 mg |
| Fibras alimentares | 0,03 g |
| Sódio | 283 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 19,1 μg |
| Vitamina D | 0,4 μg |
| Vitamina C | 1,26 mg |
| Vitamina B1 | 0,01 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 1,23 mg |
| Vitamina B6 | 0,11 mg |
| Vitamina B9 | 0,97 μg |
| Vitamina B12 | 2,09 μg |
| Cálcio | 16,2 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 2,01 mg |
| Fósforo | 207 mg |
| Magnésio | 18,7 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 344 mg |
| Selênio | 0,02 μg |
| Zinco | 4,52 mg |
| Cinzas | 1,75 g |