Alimento
Carne boi maminha grelhada c/ molho branco (farinha de trigo manteiga e leite) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 4,56 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,72 g |
| Ácidos graxos saturados | 5,17 g |
| Ácidos graxos trans | 0,39 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,99 mg |
| Lipídios | 11,8 g |
| Umidade (g) | 57,4 g |
| Vitamina a (re) | 19,3 mcg |
| Valor energético | 224 kcal |
| Carboidratos | 3,35 g |
| Carboidrato disponível | 3,3 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 25,7 g |
| Colesterol | 73,8 mg |
| Fibras alimentares | 0,05 g |
| Sódio | 245 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 19,1 μg |
| Vitamina D | 0,26 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 1,61 mg |
| Vitamina B6 | 0,1 mg |
| Vitamina B9 | 5,06 μg |
| Vitamina B12 | 2,18 μg |
| Cálcio | 35,3 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 2,05 mg |
| Fósforo | 216 mg |
| Magnésio | 20,1 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 350 mg |
| Selênio | 1,53 μg |
| Zinco | 4,59 mg |
| Cinzas | 1,77 g |