Alimento
Carne boi maminha grelhada c/ manteiga s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 6,69 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,33 g |
| Ácidos graxos saturados | 9,83 g |
| Ácidos graxos trans | 0,71 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,05 mg |
| Lipídios | 19,3 g |
| Umidade (g) | 51,6 g |
| Vitamina a (re) | 104 mcg |
| Valor energético | 287 kcal |
| Carboidratos | 0,16 g |
| Carboidrato disponível | 0,16 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 27,7 g |
| Colesterol | 100 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 52,7 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 102 μg |
| Vitamina D | 0,29 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 1,31 mg |
| Vitamina B6 | 0,12 mg |
| Vitamina B9 | 0,32 μg |
| Vitamina B12 | 2,35 μg |
| Cálcio | 4,11 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 2,19 mg |
| Fósforo | 214 mg |
| Magnésio | 18,9 mg |
| Manganês | 0 mg |
| Potássio | 348 mg |
| Selênio | 0,11 μg |
| Zinco | 5,02 mg |
| Cinzas | 1,25 g |