Alimento
Carne boi maminha grelhada c/ manteiga c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 6,59 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,32 g |
| Ácidos graxos saturados | 9,6 g |
| Ácidos graxos trans | 0,7 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,04 mg |
| Lipídios | 18,9 g |
| Umidade (g) | 51,7 g |
| Vitamina a (re) | 99,4 mcg |
| Valor energético | 284 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 27,7 g |
| Colesterol | 99,4 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 232 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 98,1 μg |
| Vitamina D | 0,29 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 1,31 mg |
| Vitamina B6 | 0,12 mg |
| Vitamina B9 | 0,3 μg |
| Vitamina B12 | 2,35 μg |
| Cálcio | 4,21 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 2,19 mg |
| Fósforo | 214 mg |
| Magnésio | 18,9 mg |
| Manganês | 0 mg |
| Potássio | 348 mg |
| Selênio | 0,1 μg |
| Zinco | 5,02 mg |
| Cinzas | 1,7 g |