Alimento
Carne boi maminha frita (c/ óleo de soja) s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 10,2 g |
| Umidade (g) | 60,1 g |
| Valor energético | 205 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 28,3 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 28,3 g |
| Gorduras saturadas | 10,1 g |
| Gorduras trans | 0,48 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 8,95 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 4,98 g |
| Colesterol | 80,7 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 53,5 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina D | 0,03 μg |
| Vitamina E | 0,97 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 1,34 mg |
| Vitamina B6 | 0,12 mg |
| Vitamina B9 | 13,5 μg |
| Vitamina B12 | 1,02 μg |
| Cálcio | 3,84 mg |
| Cobre | 100 μg |
| Ferro | 2,24 mg |
| Fósforo | 218 mg |
| Magnésio | 19,2 mg |
| Manganês | 0 mg |
| Potássio | 355 mg |
| Selênio | 3,86 μg |
| Zinco | 5,13 mg |
| Cinzas | 1,28 g |