Alimento
Carne boi maminha frita (c/ óleo de soja) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 8,91 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 4,96 g |
| Ácidos graxos saturados | 10,1 g |
| Ácidos graxos trans | 0,48 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,97 mg |
| Lipídios | 10,2 g |
| Umidade (g) | 59,8 g |
| Valor energético | 204 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 28,1 g |
| Colesterol | 80,3 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 232 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina D | 0,03 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 1,33 mg |
| Vitamina B6 | 0,12 mg |
| Vitamina B9 | 13,5 μg |
| Vitamina B12 | 1,02 μg |
| Cálcio | 3,93 mg |
| Cobre | 100 μg |
| Ferro | 2,23 mg |
| Fósforo | 217 mg |
| Magnésio | 19,1 mg |
| Manganês | 0 mg |
| Potássio | 353 mg |
| Selênio | 3,84 μg |
| Zinco | 5,11 mg |
| Cinzas | 1,72 g |