Alimento
Carne boi maminha crua Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,1 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,1 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,1 g |
| Ácidos graxos trans | 0,09 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,33 mg |
| Lipídios | 6,37 g |
| Umidade (g) | 71,5 g |
| Vitamina a (re) | 3,18 mcg |
| Valor energético | 142 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 21,1 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 21 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 50,8 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 37,4 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 3,18 μg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 4,27 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B12 | 2,25 μg |
| Cálcio | 2,83 mg |
| Cobre | 30 μg |
| Ferro | 1,15 mg |
| Fósforo | 181 mg |
| Magnésio | 15,7 mg |
| Potássio | 273 mg |
| Zinco | 3,48 mg |
| Cinzas | 1,01 g |