Alimento
Carne boi lingua cozida s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 10,3 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,5 g |
| Ácidos graxos saturados | 11,2 g |
| Ácidos graxos trans | 0,43 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,33 mg |
| Lipídios | 24,8 g |
| Umidade (g) | 53,3 g |
| Valor energético | 308 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 21,3 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 21,3 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 105 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 59,1 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina D | 0,44 μg |
| Vitamina C | 1,44 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 1,83 mg |
| Vitamina B9 | 7,76 μg |
| Vitamina B12 | 3,47 μg |
| Cálcio | 5,93 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 2,07 mg |
| Fósforo | 136 mg |
| Magnésio | 11,5 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 175 mg |
| Zinco | 4,09 mg |
| Cinzas | 0,66 g |