Alimento
Carne boi língua cozida c/ molho de tomate (tomate c/ óleo cebola e alho) s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 8,48 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,02 g |
| Ácidos graxos saturados | 9,12 g |
| Ácidos graxos trans | 0,34 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,5 mg |
| Lipídios | 20,9 g |
| Umidade (g) | 59,6 g |
| Vitamina a (re) | 27,3 mcg |
| Valor energético | 262 kcal |
| Carboidratos | 1,34 g |
| Carboidrato disponível | 0,83 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 17,4 g |
| Colesterol | 84,1 mg |
| Fibras alimentares | 0,51 g |
| Sódio | 128 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 13,7 μg |
| Vitamina D | 0,36 μg |
| Vitamina C | 5,22 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 1,46 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 9,5 μg |
| Vitamina B12 | 2,77 μg |
| Cálcio | 7,07 mg |
| Cobre | 90 μg |
| Ferro | 1,75 mg |
| Fósforo | 116 mg |
| Magnésio | 12,4 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 201 mg |
| Selênio | 11,7 μg |
| Zinco | 3,32 mg |
| Cinzas | 0,87 g |