Alimento
Carne boi lagarto frita (c/ óleo de soja) s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 16,4 g |
| Umidade (g) | 53 g |
| Valor energético | 268 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 30,2 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 30,2 g |
| Gorduras saturadas | 4,8 g |
| Gorduras trans | 0,24 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,54 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 4,98 g |
| Colesterol | 51,2 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 43,7 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 2,67 μg |
| Vitamina A (re) | 2,67 mcg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 1,32 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B3 | 2,34 mg |
| Vitamina B9 | 4,63 μg |
| Vitamina B12 | 1,85 μg |
| Cálcio | 3,25 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 1,71 mg |
| Fósforo | 153 mg |
| Magnésio | 11,9 mg |
| Potássio | 234 mg |
| Selênio | 4,71 μg |
| Zinco | 6,4 mg |
| Cinzas | 0,81 g |