Alimento
Carne boi lagarto crua (média diferentes amostras frescas resfriadas congeladas) Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,3 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,1 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,3 g |
| Ácidos graxos trans | 0,08 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,31 mg |
| Lipídios | 4,72 g |
| Umidade (g) | 72,9 g |
| Vitamina a (re) | 1,99 mcg |
| Valor energético | 128 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 21,3 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 20,9 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 55,8 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 53,6 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 1,99 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0,14 mg |
| Vitamina B3 | 2,19 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 4,08 μg |
| Vitamina B12 | 1,87 μg |
| Cálcio | 2,59 mg |
| Cobre | 30 μg |
| Ferro | 1,32 mg |
| Fósforo | 184 mg |
| Magnésio | 19,7 mg |
| Potássio | 361 mg |
| Zinco | 2,39 mg |
| Cinzas | 1,06 g |