Alimento
Carne boi lagarto cozida s/ óleo s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 9,11 g |
| Umidade (g) | 57,4 g |
| Valor energético | 212 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 32,6 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 32,7 g |
| Gorduras saturadas | 3,9 g |
| Gorduras trans | 0,22 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,2 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 55,7 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 47,5 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 2,9 μg |
| Vitamina A (re) | 2,9 mcg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,7 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B3 | 2,55 mg |
| Vitamina B9 | 6,15 μg |
| Vitamina B12 | 2,85 μg |
| Cálcio | 3,53 mg |
| Cobre | 50 μg |
| Ferro | 1,85 mg |
| Fósforo | 167 mg |
| Magnésio | 13 mg |
| Potássio | 254 mg |
| Zinco | 6,96 mg |
| Cinzas | 0,88 g |