Alimento
Carne boi lagarto cozida s/ óleo c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,98 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,2 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,88 g |
| Ácidos graxos trans | 0,22 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,48 mg |
| Lipídios | 9,07 g |
| Umidade (g) | 57,4 g |
| Vitamina a (re) | 2,88 mcg |
| Valor energético | 212 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 32,7 g |
| Colesterol | 55,4 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 227 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 2,88 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B3 | 2,54 mg |
| Vitamina B9 | 5,01 μg |
| Vitamina B12 | 2,01 μg |
| Cálcio | 3,63 mg |
| Cobre | 50 μg |
| Ferro | 1,84 mg |
| Fósforo | 166 mg |
| Magnésio | 12,9 mg |
| Potássio | 253 mg |
| Selênio | 5,1 μg |
| Zinco | 6,93 mg |
| Cinzas | 1,32 g |