Alimento
Carne boi lagarto cozida c/ molho de tomate (tomate c/ óleo cebola e alho) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,43 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,78 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,27 g |
| Ácidos graxos trans | 0,18 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,62 mg |
| Lipídios | 8,3 g |
| Umidade (g) | 62,7 g |
| Vitamina a (re) | 29,5 mcg |
| Valor energético | 185 kcal |
| Carboidratos | 1,33 g |
| Carboidrato disponível | 0,82 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 26,5 g |
| Colesterol | 44,4 mg |
| Fibras alimentares | 0,51 g |
| Sódio | 298 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 15,9 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 4,05 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 2,03 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 7,3 μg |
| Vitamina B12 | 1,61 μg |
| Cálcio | 5,24 mg |
| Cobre | 60 μg |
| Ferro | 1,57 mg |
| Fósforo | 140 mg |
| Magnésio | 13,5 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 263 mg |
| Selênio | 4,15 μg |
| Zinco | 5,59 mg |
| Cinzas | 1,49 g |