Alimento
Carne boi lagarto cozida c/ cenoura e ervilha c/ molho de tomate (tomate c/ óleo cebola e alho) s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,26 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,77 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,13 g |
| Ácidos graxos trans | 0,11 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,78 mg |
| Lipídios | 5,69 g |
| Umidade (g) | 70,8 g |
| Vitamina a (re) | 129 mcg |
| Valor energético | 138 kcal |
| Carboidratos | 4,86 g |
| Carboidrato disponível | 3,31 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 17,6 g |
| Colesterol | 27,9 mg |
| Fibras alimentares | 1,55 g |
| Sódio | 162 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 65,3 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 5,02 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 1,54 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 14,5 μg |
| Vitamina B12 | 1,43 μg |
| Cálcio | 9,73 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 1,28 mg |
| Fósforo | 104 mg |
| Magnésio | 14,6 mg |
| Manganês | 0,07 mg |
| Potássio | 245 mg |
| Selênio | 0,38 μg |
| Zinco | 3,72 mg |
| Cinzas | 1,06 g |