Alimento
Carne boi fraldinha c/ gordura frita (c/ óleo de soja) s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 23,5 g |
| Umidade (g) | 55,6 g |
| Valor energético | 292 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 20 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 20 g |
| Gorduras saturadas | 8,24 g |
| Gorduras trans | 0,45 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 8,12 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 5,09 g |
| Colesterol | 52,3 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 43,6 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 4,48 μg |
| Vitamina A (re) | 4,48 mcg |
| Vitamina D | 0,13 μg |
| Vitamina E | 1,18 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 3,44 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 13,3 μg |
| Vitamina B12 | 1,24 μg |
| Cálcio | 3,53 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 1,76 mg |
| Fósforo | 134 mg |
| Magnésio | 17,4 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 233 mg |
| Selênio | 4,75 μg |
| Zinco | 4,76 mg |
| Cinzas | 0,97 g |