Alimento
Carne boi fraldinha c/ gordura frita (c/ óleo de soja) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 8,08 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 5,07 g |
| Ácidos graxos saturados | 8,2 g |
| Ácidos graxos trans | 0,45 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,18 mg |
| Lipídios | 23,4 g |
| Umidade (g) | 55,3 g |
| Vitamina a (re) | 4,46 mcg |
| Valor energético | 290 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 19,9 g |
| Colesterol | 52 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 223 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 4,46 μg |
| Vitamina D | 0,13 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 3,43 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 13,2 μg |
| Vitamina B12 | 1,24 μg |
| Cálcio | 3,62 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 1,75 mg |
| Fósforo | 133 mg |
| Magnésio | 17,3 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 232 mg |
| Selênio | 4,72 μg |
| Zinco | 4,74 mg |
| Cinzas | 1,42 g |