Alimento
Carne boi fraldinha c/ gordura cozida s/ sal brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 10,4 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,5 g |
| Ácidos graxos saturados | 12,1 g |
| Ácidos graxos trans | 0,55 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,28 mg |
| Lipídios | 25,9 g |
| Umidade (g) | 49,4 g |
| Valor energético | 329 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 24 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 24 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 64,9 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 38,8 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B3 | 1,61 mg |
| Vitamina B9 | 9,28 μg |
| Vitamina B12 | 5,04 μg |
| Cálcio | 3,21 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 2,03 mg |
| Fósforo | 160 mg |
| Magnésio | 14,5 mg |
| Potássio | 206 mg |
| Zinco | 6,5 mg |
| Cinzas | 0,7 g |