Alimento
Carne boi fraldinha c/ gordura cozida c/ batata e cenoura c/ óleo cebola e alho s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 7,04 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,06 g |
| Ácidos graxos saturados | 8,05 g |
| Ácidos graxos trans | 0,36 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,51 mg |
| Lipídios | 18,1 g |
| Umidade (g) | 62 g |
| Vitamina a (re) | 99,1 mcg |
| Valor energético | 239 kcal |
| Carboidratos | 3,26 g |
| Carboidrato disponível | 2,58 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 16,1 g |
| Colesterol | 42,2 mg |
| Fibras alimentares | 0,68 g |
| Sódio | 26,4 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 49,5 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 1,03 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0 mg |
| Vitamina B3 | 1,31 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 8,73 μg |
| Vitamina B12 | 3,27 μg |
| Cálcio | 5,97 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 1,4 mg |
| Fósforo | 114 mg |
| Magnésio | 12,5 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 219 mg |
| Selênio | 0,1 μg |
| Zinco | 4,3 mg |
| Cinzas | 0,62 g |