Alimento
Carne boi flanco s/ gordura cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 6,22 g |
| Umidade (g) | 72,1 g |
| Valor energético | 139 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 20,7 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 20 g |
| Gorduras saturadas | 3,1 g |
| Gorduras trans | 0,13 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,3 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,1 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 50,3 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 54,2 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 2,02 μg |
| Vitamina A (re) | 2,02 mcg |
| Vitamina D | 0,08 μg |
| Vitamina E | 0,25 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,11 mg |
| Vitamina B2 | 0,16 mg |
| Vitamina B3 | 3,28 mg |
| Vitamina B9 | 11 μg |
| Vitamina B12 | 1,08 μg |
| Cálcio | 2,81 mg |
| Cobre | 50 μg |
| Ferro | 1,58 mg |
| Fósforo | 166 mg |
| Magnésio | 17,8 mg |
| Potássio | 324 mg |
| Zinco | 4,45 mg |
| Cinzas | 0,97 g |