Alimento
Carne boi flanco s/ gordura cozida s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,8 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,1 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,9 g |
| Ácidos graxos trans | 0,16 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,33 mg |
| Lipídios | 7,77 g |
| Umidade (g) | 62 g |
| Vitamina a (re) | 1,76 mcg |
| Valor energético | 187 kcal |
| Carboidratos | 0,01 g |
| Carboidrato disponível | 0,01 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 29,4 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 29,4 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 62 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 41,7 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 1,76 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B3 | 2,32 mg |
| Vitamina B9 | 2,53 μg |
| Vitamina B12 | 2,79 μg |
| Cálcio | 3,53 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 2,77 mg |
| Fósforo | 181 mg |
| Magnésio | 13,6 mg |
| Potássio | 248 mg |
| Zinco | 5,55 mg |
| Cinzas | 0,86 g |