Alimento
Carne boi flanco s/ gordura cozida c/ batata e cenoura c/ óleo cebola e alho c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,08 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,74 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,71 g |
| Ácidos graxos trans | 0,11 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,52 mg |
| Lipídios | 6,19 g |
| Umidade (g) | 70 g |
| Vitamina a (re) | 100 mcg |
| Valor energético | 145 kcal |
| Carboidratos | 3,18 g |
| Carboidrato disponível | 2,51 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 19,5 g |
| Colesterol | 40,3 mg |
| Fibras alimentares | 0,67 g |
| Sódio | 208 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 50,7 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0,99 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0 mg |
| Vitamina B3 | 1,77 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 4,28 μg |
| Vitamina B12 | 1,81 μg |
| Cálcio | 6,21 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 1,88 mg |
| Fósforo | 127 mg |
| Magnésio | 11,9 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 245 mg |
| Selênio | 0,1 μg |
| Zinco | 3,68 mg |
| Cinzas | 1,17 g |