Alimento
Carne boi filé mignon s/ gordura grelhada/assada s/ óleo c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,09 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,2 g |
| Ácidos graxos saturados | 4,48 g |
| Ácidos graxos trans | 0,16 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,37 mg |
| Lipídios | 8,79 g |
| Umidade (g) | 56,7 g |
| Valor energético | 210 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 32,7 g |
| Colesterol | 102 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 237 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina D | 0,13 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 4,25 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B9 | 17 μg |
| Vitamina B12 | 1,35 μg |
| Cálcio | 4,4 mg |
| Cobre | 140 μg |
| Ferro | 2,86 mg |
| Fósforo | 306 mg |
| Magnésio | 28,1 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 324 mg |
| Selênio | 7,92 μg |
| Zinco | 4,12 mg |
| Cinzas | 1,77 g |