Alimento
Carne boi filé mignon s/ gordura grelhada/assada c/ molho de tomate (tomate c/ óleo cebola e alho) s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,72 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,78 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,76 g |
| Ácidos graxos trans | 0,13 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,52 mg |
| Lipídios | 8,12 g |
| Umidade (g) | 62,5 g |
| Vitamina a (re) | 27,3 mcg |
| Valor energético | 184 kcal |
| Carboidratos | 1,34 g |
| Carboidrato disponível | 0,83 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 26,6 g |
| Colesterol | 82,3 mg |
| Fibras alimentares | 0,51 g |
| Sódio | 127 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 13,7 μg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina C | 4,07 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 3,41 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B9 | 17 μg |
| Vitamina B12 | 1,09 μg |
| Cálcio | 5,77 mg |
| Cobre | 140 μg |
| Ferro | 2,39 mg |
| Fósforo | 254 mg |
| Magnésio | 25,8 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 322 mg |
| Selênio | 6,43 μg |
| Zinco | 3,36 mg |
| Cinzas | 1,4 g |