Alimento
Carne boi filé mignon s/ gordura grelhada s/ óleo c/ molho branco c/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,21 g |
| Ácidos graxos saturados | 4,79 g |
| Ácidos graxos trans | 0,17 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,03 mg |
| Lipídios | 9,08 g |
| Umidade (g) | 60 g |
| Vitamina a (re) | 23,7 mcg |
| Valor energético | 199 kcal |
| Carboidratos | 2,13 g |
| Carboidrato disponível | 2,09 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 27,2 g |
| Proteína vegetal | 0,16 g |
| Proteína animal | 26,9 g |
| Gordura de adição | 1,26 g |
| Colesterol | 87,4 mg |
| Fibras alimentares | 0,04 g |
| Sódio | 240 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 23,3 μg |
| Vitamina D | 0,35 μg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 3,74 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B9 | 10,5 μg |
| Vitamina B12 | 4,08 μg |
| Cálcio | 26,8 mg |
| Cobre | 120 μg |
| Ferro | 2,4 mg |
| Fósforo | 266 mg |
| Magnésio | 25,2 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 291 mg |
| Selênio | 1,14 μg |
| Zinco | 3,4 mg |
| Cinzas | 1,67 g |