Alimento
Carne boi filé mignon s/ gordura grelhada c/ molho branco (farinha de trigo manteiga e leite) s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,05 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,74 g |
| Ácidos graxos saturados | 4,63 g |
| Ácidos graxos trans | 0,14 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,28 mg |
| Lipídios | 9,4 g |
| Umidade (g) | 58,7 g |
| Vitamina a (re) | 19,8 mcg |
| Valor energético | 207 kcal |
| Carboidratos | 3,32 g |
| Carboidrato disponível | 3,27 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 27,3 g |
| Colesterol | 86 mg |
| Fibras alimentares | 0,05 g |
| Sódio | 66,1 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 19,5 μg |
| Vitamina D | 0,09 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,13 mg |
| Vitamina B3 | 3,86 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B9 | 12 μg |
| Vitamina B12 | 4,1 μg |
| Cálcio | 36 mg |
| Cobre | 120 μg |
| Ferro | 2,41 mg |
| Fósforo | 273 mg |
| Magnésio | 26,1 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 302 mg |
| Selênio | 1,56 μg |
| Zinco | 3,44 mg |
| Cinzas | 1,28 g |