Alimento
Carne boi filé mignon s/ gordura grelhada c/ manteiga s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 4,98 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,33 g |
| Ácidos graxos saturados | 9,2 g |
| Ácidos graxos trans | 0,43 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,25 mg |
| Lipídios | 16,6 g |
| Umidade (g) | 52,7 g |
| Vitamina a (re) | 104 mcg |
| Valor energético | 267 kcal |
| Carboidratos | 0,04 g |
| Carboidrato disponível | 0,04 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 29,6 g |
| Colesterol | 113 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 52,5 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 102 μg |
| Vitamina D | 0,11 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 3,84 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B9 | 8,01 μg |
| Vitamina B12 | 4,51 μg |
| Cálcio | 4,24 mg |
| Cobre | 130 μg |
| Ferro | 2,58 mg |
| Fósforo | 278 mg |
| Magnésio | 25,6 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 293 mg |
| Selênio | 0,11 μg |
| Zinco | 3,72 mg |
| Cinzas | 1,2 g |