Alimento
Carne boi filé mignon s/ gordura frita (c/ óleo de soja) s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 16,1 g |
| Umidade (g) | 52,4 g |
| Valor energético | 266 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 30,2 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 30,2 g |
| Gorduras saturadas | 5,36 g |
| Gorduras trans | 0,19 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,72 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 4,98 g |
| Colesterol | 94,7 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 53,3 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina D | 0,11 μg |
| Vitamina E | 1,2 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 3,93 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B9 | 15,8 μg |
| Vitamina B12 | 1,25 μg |
| Cálcio | 3,97 mg |
| Cobre | 150 μg |
| Ferro | 2,65 mg |
| Fósforo | 283 mg |
| Magnésio | 26 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 299 mg |
| Selênio | 7,32 μg |
| Zinco | 3,8 mg |
| Cinzas | 1,22 g |