Alimento
Carne boi fígado grelhada c/ óleo e cebola s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,36 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,74 g |
| Ácidos graxos saturados | 4,64 g |
| Ácidos graxos trans | 0,11 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,97 mg |
| Lipídios | 9,72 g |
| Umidade (g) | 55,4 g |
| Vitamina a (re) | 13.845 mcg |
| Valor energético | 219 kcal |
| Carboidratos | 4,52 g |
| Carboidrato disponível | 4,4 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 28,5 g |
| Colesterol | 571 mg |
| Fibras alimentares | 0,12 g |
| Sódio | 78,1 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 13.845 μg |
| Vitamina D | 1,95 μg |
| Vitamina C | 2,21 mg |
| Vitamina B1 | 0,21 mg |
| Vitamina B2 | 2,56 mg |
| Vitamina B3 | 11,3 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 263 μg |
| Vitamina B12 | 73,3 μg |
| Cálcio | 6,08 mg |
| Cobre | 12.000 μg |
| Ferro | 5,51 mg |
| Fósforo | 401 mg |
| Magnésio | 9,89 mg |
| Manganês | 0,21 mg |
| Potássio | 304 mg |
| Selênio | 0 μg |
| Zinco | 3,76 mg |
| Cinzas | 1,89 g |