Alimento
Carne boi fígado crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 5,35 g |
| Umidade (g) | 71,3 g |
| Valor energético | 136 kcal |
| Carboidratos | 5,54 g |
| Carboidrato disponível | 5,54 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 16,4 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 16,4 g |
| Gorduras saturadas | 2,79 g |
| Gorduras trans | 0,21 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,5 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,1 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 392 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 75,9 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 7.936 μg |
| Vitamina A (re) | 7.936 mcg |
| Vitamina D | 1,77 μg |
| Vitamina E | 0,56 mg |
| Vitamina C | 1,28 mg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,9 mg |
| Vitamina B3 | 10,7 mg |
| Vitamina B9 | 285 μg |
| Vitamina B12 | 58,3 μg |
| Cálcio | 4,73 mg |
| Cobre | 9.010 μg |
| Ferro | 5,63 mg |
| Fósforo | 334 mg |
| Magnésio | 18,6 mg |
| Manganês | 0,26 mg |
| Potássio | 264 mg |
| Selênio | 7,3 μg |
| Zinco | 3,98 mg |
| Cinzas | 1,43 g |