Alimento
Carne boi fígado à milanesa (ovo e farinha de rosca) frita (c/ óleo de soja) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,94 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 5,12 g |
| Ácidos graxos saturados | 4,62 g |
| Ácidos graxos trans | 0,27 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,95 mg |
| Lipídios | 15 g |
| Umidade (g) | 48,4 g |
| Vitamina a (re) | 8.804 mcg |
| Valor energético | 271 kcal |
| Carboidratos | 14 g |
| Carboidrato disponível | 13,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 20,4 g |
| Colesterol | 469 mg |
| Fibras alimentares | 0,48 g |
| Sódio | 314 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 8.804 μg |
| Vitamina D | 1,74 μg |
| Vitamina B1 | 0,15 mg |
| Vitamina B2 | 1,04 mg |
| Vitamina B3 | 10,6 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 295 μg |
| Vitamina B12 | 57,6 μg |
| Cálcio | 12,7 mg |
| Cobre | 9.940 μg |
| Ferro | 7,06 mg |
| Fósforo | 385 mg |
| Magnésio | 20,6 mg |
| Manganês | 0,45 mg |
| Potássio | 298 mg |
| Selênio | 13,9 μg |
| Zinco | 4,68 mg |
| Cinzas | 2,25 g |