Alimento
Carne boi de segunda (músculo paleta) cozida c/ molho de tomate (tomate c/ óleo cebola e alho) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,55 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,74 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,67 g |
| Ácidos graxos trans | 0,14 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,38 mg |
| Lipídios | 6,66 g |
| Umidade (g) | 66,9 g |
| Vitamina a (re) | 27,2 mcg |
| Valor energético | 163 kcal |
| Carboidratos | 1,33 g |
| Carboidrato disponível | 0,82 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 24,6 g |
| Colesterol | 44,5 mg |
| Fibras alimentares | 0,51 g |
| Sódio | 307 mg |
| Sal de adição | 0,8 g |
| Vitamina A | 13,6 μg |
| Vitamina D | 0,06 μg |
| Vitamina C | 4,05 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 1,65 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 9,85 μg |
| Vitamina B12 | 2,79 μg |
| Cálcio | 6,66 mg |
| Cobre | 100 μg |
| Ferro | 1,9 mg |
| Fósforo | 156 mg |
| Magnésio | 15,6 mg |
| Potássio | 261 mg |
| Selênio | 2,41 μg |
| Zinco | 5,33 mg |
| Cinzas | 1,47 g |