Alimento
Carne boi de primeira (alcatra contrafilé coxão mole filé mignon lagarto patinho) refogada (c/ óleo de soja cebola e alho) c/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,49 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,86 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,8 g |
| Ácidos graxos trans | 0,16 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,41 mg |
| Lipídios | 9,1 g |
| Umidade (g) | 56,4 g |
| Vitamina a (re) | 0,86 mcg |
| Valor energético | 214 kcal |
| Carboidratos | 0,81 g |
| Carboidrato disponível | 0,69 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 32,2 g |
| Proteína vegetal | 0,14 g |
| Proteína animal | 31,9 g |
| Gordura de adição | 1,09 g |
| Colesterol | 88,8 mg |
| Fibras alimentares | 0,12 g |
| Sódio | 230 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 0,86 μg |
| Vitamina D | 0,09 μg |
| Vitamina C | 0,38 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 3,72 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B9 | 7,39 μg |
| Vitamina B12 | 3,52 μg |
| Cálcio | 4,96 mg |
| Cobre | 100 μg |
| Ferro | 2,53 mg |
| Fósforo | 235 mg |
| Magnésio | 21,2 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 331 mg |
| Selênio | 2,14 μg |
| Zinco | 5,37 mg |
| Cinzas | 1,64 g |