Alimento
Carne boi de primeira (alcatra contrafilé coxão mole filé mignon lagarto patinho) frita (c/ óleo de soja) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 4,95 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 4,96 g |
| Ácidos graxos saturados | 4,7 g |
| Ácidos graxos trans | 0,19 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,19 mg |
| Lipídios | 15,6 g |
| Umidade (g) | 51,4 g |
| Vitamina a (re) | 2,54 mcg |
| Valor energético | 263 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 30,7 g |
| Colesterol | 85,6 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 367 mg |
| Sal de adição | 0,8 g |
| Vitamina A | 2,54 μg |
| Vitamina D | 0,07 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 3,58 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B9 | 9,75 μg |
| Vitamina B12 | 1,94 μg |
| Cálcio | 4,13 mg |
| Cobre | 120 μg |
| Ferro | 2,42 mg |
| Fósforo | 223 mg |
| Magnésio | 19,6 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 306 mg |
| Selênio | 6,09 μg |
| Zinco | 5,15 mg |
| Cinzas | 1,9 g |