Alimento
Carne boi de primeira (alcatra contrafilé coxão mole filé mignon lagarto patinho) cozida/grelhada/assada s/ óleo c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,37 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,22 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,79 g |
| Ácidos graxos trans | 0,16 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,35 mg |
| Lipídios | 8,32 g |
| Umidade (g) | 55,9 g |
| Vitamina a (re) | 0,89 mcg |
| Valor energético | 208 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 33,4 g |
| Colesterol | 93 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 372 mg |
| Sal de adição | 0,8 g |
| Vitamina A | 0,89 μg |
| Vitamina D | 0,07 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 3,89 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B9 | 10,6 μg |
| Vitamina B12 | 2,11 μg |
| Cálcio | 4,47 mg |
| Cobre | 100 μg |
| Ferro | 2,62 mg |
| Fósforo | 242 mg |
| Magnésio | 21,3 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 332 mg |
| Selênio | 6,62 μg |
| Zinco | 5,6 mg |
| Cinzas | 1,99 g |