Alimento
Carne boi de primeira (alcatra contrafilé coxão mole filé mignon lagarto patinho) cozida/grelhada/assada c/ molho de tomate (tomate c/ óleo cebola e alho) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,95 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,79 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,2 g |
| Ácidos graxos trans | 0,13 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,52 mg |
| Lipídios | 7,72 g |
| Umidade (g) | 61,7 g |
| Vitamina a (re) | 27,9 mcg |
| Valor energético | 182 kcal |
| Carboidratos | 1,33 g |
| Carboidrato disponível | 0,82 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 27,1 g |
| Colesterol | 74,7 mg |
| Fibras alimentares | 0,51 g |
| Sódio | 302 mg |
| Sal de adição | 0,8 g |
| Vitamina A | 14,3 μg |
| Vitamina D | 0,06 μg |
| Vitamina C | 4,05 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 3,12 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B9 | 11,8 μg |
| Vitamina B12 | 1,7 μg |
| Cálcio | 5,86 mg |
| Cobre | 110 μg |
| Ferro | 2,2 mg |
| Fósforo | 202 mg |
| Magnésio | 20,3 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 328 mg |
| Selênio | 5,38 μg |
| Zinco | 4,54 mg |
| Cinzas | 1,75 g |