Alimento
Carne boi cupim cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 15,2 g |
| Umidade (g) | 64,5 g |
| Valor energético | 215 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 19,4 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 19,4 g |
| Gorduras saturadas | 6,8 g |
| Gorduras trans | 0,33 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 6,4 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,2 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 51 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 46,9 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 2,7 μg |
| Vitamina A (re) | 2,7 mcg |
| Vitamina B1 | 0,11 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 3,33 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Cálcio | 3,57 mg |
| Cobre | 30 μg |
| Ferro | 1,13 mg |
| Fósforo | 220 mg |
| Magnésio | 12,8 mg |
| Potássio | 150 mg |
| Zinco | 2,42 mg |
| Cinzas | 0,88 g |