Alimento
Carne boi cupim assado s/ óleo s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 5,4 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,2 g |
| Ácidos graxos saturados | 5,5 g |
| Ácidos graxos trans | 0,23 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Lipídios | 23,1 g |
| Umidade (g) | 47,7 g |
| Valor energético | 321 kcal |
| Carboidratos | 0,03 g |
| Carboidrato disponível | 0,03 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 28,2 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 28,2 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 90,8 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 71,6 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 2,16 mg |
| Vitamina B6 | 0,14 mg |
| Cálcio | 7,62 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 2,7 mg |
| Fósforo | 212 mg |
| Magnésio | 18,2 mg |
| Potássio | 321 mg |
| Zinco | 5,29 mg |
| Cinzas | 0,95 g |