Alimento
Carne boi coxão mole (polpa chã de dentro) s/ gordura frita (c/ óleo de soja) c/ milho verde c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 4,01 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 4,04 g |
| Ácidos graxos saturados | 4,16 g |
| Ácidos graxos trans | 0,18 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,96 mg |
| Lipídios | 13,1 g |
| Umidade (g) | 55,2 g |
| Vitamina a (re) | 8,59 mcg |
| Valor energético | 237 kcal |
| Carboidratos | 5,22 g |
| Carboidrato disponível | 4,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 25 g |
| Colesterol | 61,9 mg |
| Fibras alimentares | 0,72 g |
| Sódio | 211 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 5,2 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0 mg |
| Vitamina B3 | 3,01 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 9,5 μg |
| Vitamina B12 | 1,31 μg |
| Cálcio | 3,2 mg |
| Cobre | 110 μg |
| Ferro | 2,04 mg |
| Fósforo | 152 mg |
| Magnésio | 12,9 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 192 mg |
| Selênio | 3,17 μg |
| Zinco | 3,53 mg |
| Cinzas | 1,48 g |