Alimento
Carne boi coxão mole (polpa chã de dentro) s/ gordura cozida c/ óleo cebola e alho s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,51 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,91 g |
| Ácidos graxos saturados | 4,27 g |
| Ácidos graxos trans | 0,2 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,51 mg |
| Lipídios | 9,68 g |
| Umidade (g) | 57,7 g |
| Vitamina a (re) | 2,34 mcg |
| Valor energético | 213 kcal |
| Carboidratos | 0,75 g |
| Carboidrato disponível | 0,61 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 30,7 g |
| Colesterol | 79,9 mg |
| Fibras alimentares | 0,14 g |
| Sódio | 41,4 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 2,34 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0,45 mg |
| Vitamina B1 | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0 mg |
| Vitamina B3 | 3,89 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 10,1 μg |
| Vitamina B12 | 4,89 μg |
| Cálcio | 4,38 mg |
| Cobre | 120 μg |
| Ferro | 2,45 mg |
| Fósforo | 177 mg |
| Magnésio | 13,6 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 241 mg |
| Selênio | 0,03 μg |
| Zinco | 4,48 mg |
| Cinzas | 1,21 g |