Alimento
Carne boi coxão mole (polpa chã de dentro) s/ gordura cozida c/ óleo cebola e alho c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,49 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,85 g |
| Ácidos graxos saturados | 4,25 g |
| Ácidos graxos trans | 0,2 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,49 mg |
| Lipídios | 9,57 g |
| Umidade (g) | 57,4 g |
| Vitamina a (re) | 2,34 mcg |
| Valor energético | 211 kcal |
| Carboidratos | 0,68 g |
| Carboidrato disponível | 0,56 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 30,7 g |
| Colesterol | 79,9 mg |
| Fibras alimentares | 0,12 g |
| Sódio | 221 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 2,34 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0,41 mg |
| Vitamina B1 | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0 mg |
| Vitamina B3 | 3,89 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 10 μg |
| Vitamina B12 | 4,89 μg |
| Cálcio | 4,41 mg |
| Cobre | 120 μg |
| Ferro | 2,45 mg |
| Fósforo | 176 mg |
| Magnésio | 13,6 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 240 mg |
| Selênio | 0,03 μg |
| Zinco | 4,48 mg |
| Cinzas | 1,65 g |