Alimento
Carne boi coxão duro (chã de fora) s/ gordura cozida s/ óleo s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 4,1 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,2 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,5 g |
| Ácidos graxos trans | 0,24 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,01 mg |
| Lipídios | 8,92 g |
| Umidade (g) | 58,4 g |
| Vitamina a (re) | 2,06 mcg |
| Valor energético | 208 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 31,8 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 31,8 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 71,1 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 41,1 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 2,06 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B3 | 3,26 mg |
| Vitamina B12 | 1,77 μg |
| Cálcio | 3,98 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 1,7 mg |
| Fósforo | 188 mg |
| Magnésio | 13,8 mg |
| Potássio | 251 mg |
| Zinco | 4,97 mg |
| Cinzas | 0,88 g |